ADCC confirma mundial 2015 em São Paulo

Ev002

ADCC confirma mundial 2015 em São Paulo

O Abu Dhabi Combat Championship (ADCC), mundialmente conhecido por seu torneio bienal de grappling, confirmou sua edição de 2015 para São Paulo, cidade esta que recebeu a primeira edição do mundial fora de Abu Dhabi, em 2003. O evento está marcado para os dias 29 e 30 de agosto.

As seletivas brasileiras para o ADCC 2015 de São Paulo acontecem no Rio de Janeiro, no Iate Clube Jardim Guanabara, nos dias 11 e 12 de abril, enquanto a seletiva paulista para o evento mundial ocorrem nos dias 18 e 19 de abril, no ginásio José Corrêa, em Barueri.

Entre as disputas confirmadas, estão as superlutas entre André Galvão vs Roberto Cyborg, o atual campeão absoluto, na Super Lutas: 1a. Yves Carbinatti vs Eduardo Mangaravite e na 2a. a colisão das lendas do esporte: Zé Mario Sperry vs Ricardo Libório.

Campeões por categoria

Absoluto
Claudio Calazans

Super Fight
André Galvão

Super Luta #2
Ricardo Liborio

Super Luta #1
Yves Carbinatti

Masculino +99KG
Orlando Sanchez

Masculino -99KG
Rodolfo Vieira

Masculino -88KG
Yuri Simoes

Masculino -77KG
Davi Ramos

Masculino -66KG
Rubens Charles “Cobrinha”

Feminino +60 KG
Ana Laura Cordeiro

Feminino -60KG
Mackenzie Dern

Prepare-se para as emocionantes finais!

ADCC 2015 está chegando ao fim e pode ser assitido ao vivo em www.budovideos.com.

Masculino +99KG
Orlando Sanchez vs Jared Dopp

Masculino -99KG
Rodolfo Vieira vs Felipe Pena

Masculino -88KG
Yuri Simoes vs Keenan Cornelius

Masculino -77KG
Lucas Lepri vs Davi Ramos

Masculino -66KG
Rubens “Cobrinha vs Bruno Frazzato

Feminino +60 KG
Jessica Oliveira vs Ana Laura Cordeiro

Feminino -60KG
Michelle Nicolini vs Mackenzie Dern

Confira as Semi-finais

ADCC 2015 está chegando ao fim e pode ser assitido ao vivo em www.budovideos.com.

Masculino +99KG
Vinny Magalhaes vs Orlando Sanchez
Jared Dopp vs Joao Gabriel

Masculino -99KG
Xande Ribeiro vs Rodolfo Vieira
Joao Assis vs Felipe Pena

Masculino -88KG
Romulo Barral vs Yuri Simoes
Keenan Cornelius vs Rustav Chsiev

Masculino -77KG
Octavio Souza vs Lucas Lepri
Gilbert Burns vs Davi Ramos

Masculino -66KG
Rubens “Cobrinha vs Augusto “Tanquinho” Mendes
Bruno Frazzato vs Geovanny Martinez

Feminino +60 KG
Gabi Garcia vs Jessica Oliveira
Ana Laura Cordeiro vs Amanda Santana

Feminino -60KG
Michelle Nicolini vs Tammi Musumeci
Bia Mesquita vs Mackenzie Dern

Confira as lutas

-66kg

-77kg

-88kg

-99kg

99kg

W-60kg

W60kg

Cronograma:


dloadPDF
Download Versão em PDF

Sexta feira 28/ 08
Local: Ginásio Mauro Pinheiro
Rua Abílio Soares, 1300, Paraíso
São Paulo – SP
maps


Pesagem das 14:00 as 19:30hs
Seminário de arbitragem das 19: 30 às 20:30 hs

Sábado 29/08
Abertura dos portões as 7:00 hs
Pesagem das 7:00 as 9:30hs
Abertura do evento com a super luta atletas ( categoria especial
) Yves Carbinatti x Eduardo Mangaravite  as 9:30hs
Início das lutas
Encerramento com a super luta Mario Sperry x Ricardo Liborio


Domingo 30/08
Abertura dos portões 7:00 hs
Pesagens das 8:00 as 9:30hs
Início das lutas 09:30hs  ( semifinais e finais )
Intervalo de 30 minutos para fazer as chaves do absoluto
Absoluto 1ª parte
Super luta Andre Galvão x Roberto Abreu ( Cyborg )
Final do absoluto
Cerimônia de encerramento

 

ADCC 2015 WORLD CHAMPIONSHIP EVENT TIME SCHEDULE
dloadPDF
Download PDF Version

FRIDAY, AUGUST 28th, 2015
LOCATION: MAURO PINHEIROS ARENA
Rua Abílio Soares, 1300, Paraíso
São Paulo – SP – CEP: 04005-00
– BRAZIL

maps
TIME:
14:00hs – 19:30hs – WEIGH-INS FOR ALL WEIGHT CLASSES (For those
who don’t make weight, you have till 20:30hs to do so).
19:30HS – 20:30HS – RULES MEETING (TO BE ATTENDED BY ALL
COMPETITORS AND COACHES ALONG WITH MEDIA)

SATURDAY, AUGUST 29th, 2015
LOCATION: SAME
07:00hs GATES OPEN TO THE PUBLIC
07:00hs – 9:30hs – WEIGH-INS FOR ALL COMPETITIORS
09:30hs STARTING OF EVENT WITH “SPECIAL SUPERFIGHT” AND
WILL CONTINUE THROUGH TO THE QUARTER FINALS OF ALL WEIGHT CLASSES
LAST FIGHT OF THE DAY WILL BE ZE MARIO SPERRY X RICARDO LIBORIO


SUNDAY, AUGUST 30, 2015
LOCATION: SAME
07:00hs GATES OPEN TO THE PUBLIC
8:00hs – 09:30hs – WEIGH-INS FOR ALL SEMI FINALISTS ONLY
AT 09:30hs STARTING OF EVENT (SEMI FANIALS AND FINALS)
TROPIES OF 1st, 2nd AND 3rd PLACE WILL BE AWARDED TO THE WINNERS
OF ALL WEIGHT CLASSES AS SOON AS THEY WIN
ABSOLUTE WEIGHT CLASS COMPETITION WILL START 30 MINS AFTER ALL FIGHTS
ARE COMPLETED
SUPER FIGHT ANDRE GALVAO X ROBERTO ‘CYBORG’ ABREU
FINILIZING OF THE ABSOLUTE FIGHT
CLOSING CEREMONY

 

It’s time!!! Bruce Buffer no Mundial ADCC 2015

A voz famosa dos octógonos do UFC está confirmada como announcer oficial do Mundial ADCC 2015!

WASHINGTON, DC - OCTOBER 01: Bruce Buffer introduces the main event during the UFC on Versus event at the Verizon Center on October 1, 2011 in Washington, DC. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

 

Competidores já confirmados

Comitê ADCC anunciou oficialmente
alguns dos nomes que estão definidos para competir no Mundial ADCC 2015 São Paulo – Brasil, em 29 e 30 de agosto de 2015.

Fique ligado, mais nomes serão divulgados em breve! Novos nomes sempre em Vermelho


Masculino -66 kg

1. Rubens Charles “Cobrinha”
– Brazil (ADCC 2013 Winner)
2. Asadulaev Surkhay – Russia (1st European Trials Winner)
3. Nicolas Renier – France (2nd European Trials Winner)
4. Tezekbaev Rasul – Kyrgyzstan (1st Asia & Oceania Trials Winner)
5. Yuto Hirao – Japan (2nd Asia & Oceania Trials Winner)
6. Geovanny Martinez – USA (1st North American Trials Winner)
7. Edward Cummings – USA (2nd North American Trials Winner)
8. Renan Sancar Santos – Brazil (1st South American Trials Winner)
9. Gabriel Marangoni – Brazil (2nd South American Trials Winner)
10. Jeff Glover – USA (Invited)
11. Augusto Mendes – Brazil (Invited)
12. Justin Rader – USA (Invited)
13. Bruno Frazatto – Brazil (Invited)
14. Gianni Grippo – USA (Invited)
15. Mark Ramos – USA (Invited)
16. Alexandre Vieira – Brazil (Invited)

Masculino -77 kg

1. Gamrot Mateusz – Poland (1st European
Trials Winner)
2. Abdulkadirov Magomed – Russia (2nd European Trials Winner)
3. Lachlan Giles – Australia (1st Asia & Oceania Trials Winner)
4. Young-am Noh – Korea (2nd Asia & Oceania Trials Winner)
5. Enrico Cocco – USA (1st North American Trials Winner)
6. Vagner Rocha – USA (2nd North American Trials Winner)
7. Davi Ramos – Brazil (1st South American Trials Winner)
8. Gabriel Rollo – Brazil (2nd South American Trials Winner)
9. Garry Tonon – USA (Invited)
10. Otavio Sousa – Brazil (Invited)
11. Lucas Lepri – Brazil (Invited)
12. Ben Henderson – USA (Invited)
13. Dillon Danis – USA (Invited)
14. Gilbert Burns – Brazil (Invited)
15. AJ Agazarm – USA (Invited)
16. Milton Vieira – Brazil (Invited)

Masculino -88 kg

1. Romulo Barral – Brazil (ADCC 2013 Winner)
2. Zbigniew Tyszka – Poland (1st European Trials Winner)
3. Jesse Urholin – Finland (2nd European Trials Winner)
4. Craig Jones – Australia (1st Asia & Oceania Trials Winner)
5. Hidemi Mihara – Japan (2nd Asia & Oceania Trials Winner)
6. Matthew Arroyo – USA (1st North American Trials Winner)
7. Mike Perez – USA (2nd North American Trials Winner)
8. Claudio Calasans – Brazil (1st South American Trials Winner)
9. Keenan Cornelius – USA (Invited)
10. Rustam Chsiev – Russia (Invited)
11. Pablo Popovich – USA (Invited)
12. Rafael Lovato Jr. – USA (Invited)
13. Ezra Lenon – USA (Invited)
14. Neiman Gracie – Brazil (Invited)
15. Yuri Simoes – Brazil (Invited)
16. Ricardo Ramos De Mesquita – Brazil (Invited)

Masculino -99 kg

1. Joao Assis – Brazil (ADCC 2013 Winner)
2. Tomasz Narkun – Poland (1st European Trials Winner)
3. Kamil Uminski – Poland (2nd European Trials Winner)
4. Tobias Green – Australia (1st Asia & Oceania Trials Winner)
5. Yukiyasu Ozawa – Japan (2nd Asia & Oceania Trials Winner)
6. Tom DeBlass – USA (1st North American Trials Winner)
7. Jason Bukich – USA (2nd North American Trials Winner)
8. Roberto Alencar – Brazil (1st South American Trials Winner)
9. Cassio Francis Da Silva – Brazil (2nd South American Trials Winner)
10. Alexandre Ribeiro – Brazil (Invited)
11. Hector Lombard – USA (Invited)
12. Felipe Pena – Brazil (Invited)
13. Rodolfo Vieira – Brazil (Invited)
14. Jimmy Friedrich – USA (Invited)
15. Adam Sachnoff – USA (Invited)
16. Lukasz Michalec – Poland (Invited)

Masculino +99 kg

1. Janne-Pekka Pietiläinen – Finland
(2nd European Trials Winner)
2. Lee Hyoung Chul – Korea (1st Asia & Oceania Trials Winner)
3. Hideki Sekine – Japan (2nd Asia & Oceania Trials Winner)
4. Jason Lees – USA (1st North American Trials Winner)
5. Paul Ardila – USA (2nd North American Trials Winner)
6. Leonardo Nascimento Lucio – Brazil (1st South American Trials
Winner)
7. Gabriel Lyrio Lucas – Brazil (2nd South American Trials Winner)
8. Rodrigo Cavaca – Brazil (Invited)
9. Joao Gabriel Rocha – Brazil (Invited)
10. Dean Lister – USA (Invited)
11. Vinny Magalhaes – Brazil (Invited)
12. Orlando Sanchez – USA (Invited)
13. Rodrigo Artilheiro – Brazil (Invited)
14. Bernardo Faria – Brazil (Invited)
15. Jeff Monson – USA (Invited)
16. Jared Dopp – USA (Invited)

Feminino -60 kg

1. Michelle Nicolini – Brazil (ADCC 2013
Winner)
2. Kethe Marie Elgesem Engen – Norway (European Trials Winner)
3. Rikako Yuasa – Japan (Asia & Oceania Trials Winner)
4. Tammi Musumeci – USA (North American Trials Winner)
5. Ana Michelle Tavares Dantas – Brazil (1st South American Trials
Winner)
6. Mayra Mello Mazza – Brazil (2nd South American Trials Winner)
7. Mackenzie Dern – USA (Invited)
8. Beatriz Mesquita – Brazil (Invited)

Feminino +60 kg

1. Gabrielle Garcia – Brazil (ADCC 2013
Winner)
2. Sophia Nordenö – Sweden (European Trials Winner)
3. Amanda Santana – USA (North American Trials Winner)
4. Fernanda Mazzelli Almeida Maio – Brazil (1st South American Trials
Winner)
5. Jéssica Da Silva Oliveira – Brazil (2nd South American
Trials Winner)
6. Marysia Malyjasiak – Poland (Invited)
7. Ana Laura Cordeiro – Brazil (Invited)
8. Alison Tremblay – Canada (Invited)

ADCC Stars Superfight

Yves Carbinatti (Brazil) vs Eduardo
Mangaravite
(Brazil)
Mário Sperry (Brazil)
vs. Ricardo Liborio (Brazil)

 

ADCC Main Superfight

André Galvão (Brazil)
vs. Roberto “Cyborg” Abreu (Brazil)

 

Services

ADCC 2015 WORLD CHAMPIONSHIPS

Dates:
29 – 30th of August 2015

Location:
GINASIO MAURO PINHEIRO
Rua Abílio Soares, 1300, Paraíso
São Paulo – SP – CEP: 04005-00
– BRAZIL
maps

International Airports:
Guarulhos / Cumbica – http://www.aeroportoguarulhos.net

Airport CONGONHAS – http://www.aeroportocongonhas.net

Hotel Res:
PESTANA SÃO PAULO
Rua Tutóia, 77, Jardim Paulista – 04007-000, São Paulo Brasil
http://www.pestana.com/br/hotel/pestana-sao-paulo

(Where fighters will be staying)

Hotels Nearby:
http://www.pullmanhotels.com/pt-br/hotel-2125-pullman-sao-paulo-ibirapuera/index.shtml
http://www.bourbon.com.br/hotel/upscale-pt/convention-hotel-pt/bourbon-ibirapuera-convetion-hotel

 

 

ADCC 2015 WORLD
CHAMPIONSHIP EVENT TIME SCHEDULE

dloadPDF

Download PDF Version

FRIDAY, AUGUST 28th, 2015
LOCATION: MAURO PINHEIROS ARENA
Rua Abílio Soares, 1300, Paraíso
São Paulo – SP – CEP: 04005-00
– BRAZIL

maps
TIME:
14:00hs – 19:30hs – WEIGH-INS FOR ALL WEIGHT CLASSES (For those
who don’t make weight, you have till 20:30hs to do so).
19:30HS – 20:30HS – RULES MEETING (TO BE ATTENDED BY ALL
COMPETITORS AND COACHES ALONG WITH MEDIA)

SATURDAY, AUGUST 29th, 2015
LOCATION: SAME
07:00hs GATES OPEN TO THE PUBLIC
07:00hs – 9:30hs – WEIGH-INS FOR ALL COMPETITIORS
09:30hs STARTING OF EVENT WITH “SPECIAL SUPERFIGHT” AND
WILL CONTINUE THROUGH TO THE QUARTER FINALS OF ALL WEIGHT CLASSES
LAST FIGHT OF THE DAY WILL BE ZE MARIO SPERRY X RICARDO LIBORIO


SUNDAY, AUGUST 30, 2015
LOCATION: SAME
07:00hs GATES OPEN TO THE PUBLIC
8:00hs – 09:30hs – WEIGH-INS FOR ALL SEMI FINALISTS ONLY
AT 09:30hs STARTING OF EVENT (SEMI FANIALS AND FINALS)
TROPIES OF 1st, 2nd AND 3rd PLACE WILL BE AWARDED TO THE WINNERS
OF ALL WEIGHT CLASSES AS SOON AS THEY WIN
ABSOLUTE WEIGHT CLASS COMPETITION WILL START 30 MINS AFTER ALL FIGHTS
ARE COMPLETED
SUPER FIGHT ANDRE GALVAO X ROBERTO ‘CYBORG’ ABREU
FINILIZING OF THE ABSOLUTE FIGHT
CLOSING CEREMONY

 

TICKETS
ON-LINE:

Price of tickets till 31st of July are
R$ 50.00 for two day event (Sat / Sun) in normal
seating areas and R$ 120.00 in the
VIP area.

Children under 12 years old, free entrance!

From the 1st of August prices will be R$
90.00 for two day event (Sat/Sun) in
normal seating area and R$ 190.00
for two day event in VIP area.

FOR MORE INFORMATION PLEASE CONTACT US
AT:
adccworldinfo@adccbrasil.com.br

Ev002_ingressos

Data: 29 e 30 de Agosto de 2015

Ingressos:
http://adcc.commercesuite.com.br

crianças até 12 anos, acompanhadas de adulto
pagante, entrada gratuita!

Local: Ginásio Poliesportivo
Mauro Pinheiro
Ibirapuera,
São Paulo – SP
maps

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *